Laureano Caló es la Rosa de Oro 2019

 Laureano Caló es la Rosa de Oro 2019


Con una sala repleta de público se desarrolló el viernes la Fiesta del Deporte destacando la labor de los deportistas con la entrega de las Rosas de Plata en cada disciplina, durante el año 2019. La «Rosa de Platino» fue para Fernanda Aguirre y la «Rosa de Oro» para Laureano Caló. 
El evento fue organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad y contó con la presencia del Intendente Lic. Emilio Cordonnier quien felicitó a los deportistas y remarcó el trabajo y acompañamiento que el gobierno brinda para que más chicos de la ciudad practiquen deportes.

A continuación los ganadores en cada una de las disciplinas:

ATLETISMO ESPECIAL Olavarrieta Eric

ATLETISMO INFANTO-JUVENIL Arrozeres Alexis

ATLETISMO Basanta Marina

AUTOMOVILISMO (2) Reyes Daniel/Luciano Rodriguez

BOXEO Fernández Matías

BASQUET FEMENINO Guasch Lola

BASQUET MASCULINO Ciganda Manuel

BASQUET FEM 1DIVISION Páez Evangelina

BASQUET MASC 1DIVISION Díaz Mauricio

VOLEY Muñoz Agustín

NATACION FEDERADO Girado Sergio

NATACION NO FEDERADO Raimondez Facundo

CICLISMO Vargas Miguel

CICLISMO RURAL Amoz Fabián

GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA FEDERADO Peralta Oillataguerre Lola

GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA NO FEDERADO Taborda Máximo)

GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA NO FEDERADO Islas Candela

FUTBOL INFANTIL Jatip Juan Cruz

FUTBOL FEMENINO Ponce Carolina

FUTBOL REDUCIDO ESPECIAL (Olavarrieta Juan- Aguirre Maximiliano- Aguilo Cristian)

FUTBOL VETERANO Fernández Pablo

FUTBOL TENIS Rojo Carlos

FUTBOL 1DIVISION Olavarrieta Gastón

FUTBOL JUVENIL Milloc Felipe

SPORT JIU JITSU Pereyra Eduardo

KARATE Yanes Lucas

KARATE INFANTIL Russo Bautista

KARATE JUVENIL Marfetan Sofía

PATO Cantero Eduardo

PADEL MASCULINO Rivara Raúl

PADEL FEMENINO Leunda Leticia

PELOTA PALETA Calo Laureano

POLO Aguirre Martin

TAEKWONDO Galzadet Santiago

RUGBY Álvarez Jeremías

HOCKEY FEMENINO Rodríguez Mora

HOCKEY MAMIS Hidalgo Ana Paula

TENIS INFANTIL Beheran Toro

TENIS MASCULINO Campos Iñaki

TENIS FEMENINO Mac Innes Silvia

GIMNASIA AEROBICA Sposato Sofía

CUATRICICLO Di Benedetto Damián

MOTOCICLISMO Melo Mariano

CARRERA DE AVENTURA MASCULINO Cruz Nicolas

CARRERA DE AVENTURA FEMENINO Diez Jessica

ROSA DE PLATINO (Aguirre Fernanda).por su participación en el Maratón de Nueva York siendo la segunda argentina en cruzar la meta)

ROSA DE ORO: Laureano Caló (Campeón anual de la Provincia y Subcampeón Argentino de Pelota a Paleta

MENCIONES ESPECIALES: Casín (Matías Goyeneche); Ciclismo (Walter Tanzi)

RECONOCIMIENTOS

– Clubes que obtuvieron torneos de Unión Regional Deportiva en la última década (2010-2019): Sarmiento, Atlético y Defensores.

-Plantel de la selección sub 13 de futbol que obtuvo el subcampeonato provincial.

-Medallistas de juegos bonaerenses 2019: Ezequiel Sferra – salto en largo (medalla de plata); fútbol reducido PCD +17(medalla de bronce); y futbol sub 16 escolar abierta- EES N°1 (medalla de bronce).

-Equipo de gimnasia artística de kamikaze masculino sub 18 por la obtención de distintas medallas y la trayectoria en Juegos Bonaerenses y Torneos Nacionales Evita.

-Plantel de hockey del Tiro Federal que obtuvo el campeonato de la categoría promocional sub 16 de la Federación de Tandil

-Plantel de la primera división de Básquet que obtuvo el bicampeonato de la Liga Regional de Desarrollo.

-Equipo de trabajo de la Escuela Técnica que obtuvo el 2do puesto en la final Endurance y 3er puesto en la clasificación general en el Desafío ECO YPF.

-Al atleta José Giacchino por su travesía realizada al unir Tandil-Ayacucho

Digiqole ad

Comments

0 comments

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Log In

Or with username:

Forgot password?

Forgot password?

Enter your account data and we will send you a link to reset your password.

Your password reset link appears to be invalid or expired.

Log in

Privacy Policy

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.